menu
location_on
phone

Выбор окон

как выбрать окно В России пластиковые окна ПВХ появились сравнительно недавно, однако они сразу же стали весьма популярными, что совсем не случайно. Они отличаются высокими потребительскими характеристиками, отличными шумо- и теплоизоляционными свойствами. Между тем, с появлением множества компаний, предлагающих такую услугу, как установка окон, появилась и проблема выбора.


А этот выбор не так прост, поскольку каждый тип обладает своими особенностями. 
Прежде всего, пластиковые профили могут иметь разное количество камер в стеклопакетах. Самыми востребованными в российских условиях являются двух- и трехкамерные пластиковые окна, стоимость которых значительно отличается. От количества камер внутри пластиковой рамы зависит уровень теплоизоляции – чем их больше, тем лучше сохраняется тепло в помещении. В частности, для центральной части страны достаточно окон с двухкамерными стеклопакетами, поэтому нет смысла переплачивать лишние деньги за трехкамерные стеклопакеты, которые лучше использовать в регионах с более холодным климатом.
Кроме того, представленные на российском рынке пластиковые окна ПВХ могут сильно отличаться по своей конструкции. Это могут быть привычные распашные конструкции, либо современные конструкции, которые могут открываться в трех разных положениях. Удобнее всего, когда рама откидывается сверху, не отнимая свободного пространства. Замена старых деревянных рам и установка окон ПВХ требует и дополнительной фурнитуры. Практически всегда окна сразу комплектуются подоконниками, откосами, отливами, обеспечивающими дополнительное удобство и привлекательный внешний вид. 
Сами пластиковые профили также могут отличаться по внешнему виду. Конечно, пока наиболее распространенными являются модели традиционного белого цвета, но с появлением цветных пластиковых профилей стало возможным подобрать цвет и текстуру к уже существующему интерьеру. Именно эти особенности пластиковых окон являются основными факторами при их выборе. Есть еще и технические нюансы, однако простому потребителю они практически ни о чем не говорят. Внешний вид, которым отличаются пластиковые окна, стоимость, надежность и функциональность – это, пожалуй, главные критерии, на которые следует обращать внимание при выборе компании, занимающейся производством и установкой.

Выбирая пластиковые окна, следует знать, на что следует обратить свое внимание, чтобы они долгое время защищали дом от внешних шумов, сохраняли в нем прохладу в летний зной и тепло в зимнюю стужу. Так что же нужно знать, чтобы правильно выбрать пластиковое окно?

Какие существуют профили пластиковых окон? 

На данный момент отличную репутацию получили профили немецких производителей металлопластиковых окон (KBE, Rehau, Века,). При выборе профиля обратите особое внимание на то, чтобы в его основе лежала оцинкованная сталь, так как при использовании любого другого материала в будущем в отверстиях для отвода воды образуется ржавчина.

Также  выбирать окна необходимо по следующим критериям:
- количество воздушных камер;
- стеклопакет;
- звуко- и теплоизоляция;
- число контуров уплотнения.

Какое оптимальное количество воздушных камер? 

Еще одна особенность, по которой различаются пластиковый окна – число воздушных камер. Следует помнить, что количество камер в стеклопакете и их число в профиле - это разные параметры. Наиболее оптимальный профиль при нашем климате – трехкамерный, хотя некоторые устанавливаю профили и с большим количеством камер. Сейчас наиболее распространенный вариант – это двухкамерный стеклопакет в трехкамерном профиле, такой как например KBE Эталон. Этот вариант лучше всего подойдет для жилых домов. Но если оконный проем больше среднего, то лучше выбрать окно в котором пять камер.


Какую фурнитуру лучше выбрать? 


Что такое фурнитура? Это все механизмы, необходимые для обеспечения нормального функционирования оконной системы (замки, шпингалеты, ручки и другие механизмы). Фурнитура является очень важным элементом окна, так как от неё зависит работоспособность открывающейся, (самой важной) части конструкции ПВХ. Современные окна открываются в разных плоскостях в зависимости от положения ручки. Немецкая фурнитура является самой качественной. Так что, советуем выбирать пластиковые окна где установлена  фурнитура Roto или Siegenia.


Что такое стеклопакеты? Какие они бывают? 


Стеклопакет – это комплекс из герметично соединенных между собой стекол и воздушной камерой между ними. Камеры стеклопакетов заполняют воздухом, специально осушенным, или инертным газом (например газ Аргон). Иногда в камерах создают вакуум вместо заполнения его воздухом или газом. Такая конструкция стеклопакетов позволяет в полной мере использовать теплоизоляционные свойства стеклопакетов, а также препятствует скоплению грязи между стеклами. Лучше всего себя зарекомендовало заполнение камер инертным газом аргоном, которое обеспечивает более высокие теплоизоляционные свойства и защиту от внешних шумов. Между стеклами находится дистанционная рамка, с расположенным внутри неё поглощающим влагу веществом.


В стеклопакетах используются разные по своим свойствам типы стекол.
На стекла наносят твердое или мягкое покрытие, не пропускающие инфракрасные лучи. Такое покрытие помогает сохранить в доме комфортное тепло зимой и приятную прохладу летом. Покрытие не нарушает прозрачность стекол. В основном используют твердое покрытие, которое невосприимчиво к влаге. Многокамерные стеклопакеты обеспечивают дополнительную шумо- и теплоизоляцию. Но следует помнить, что увеличение количества камер в стеклопакете ведет к увеличению веса самого окна, что не очень хорошо с точки зрения долговечности работы фурнитуры.


Существуют специальное зеркальное покрытие для стекол, стекла с таким покрытием идеально подойдут для защиты дома от солнечного света, что особенно актуально в многоэтажных домах. Для этой же цели используют и окрашенные стекла.
Существуют также огнеустойчивые и ударостойкие стекла, которые не разлетаются под воздействием огня или при физическом воздействии на стекло.

Мы рассмотрели основные вопросы, связанные с выбором пластиковых окон. Так что теперь выбор будет зависеть лишь от Ваших желаний и возможностей. Удачной покупки!

Приобрести пластиковые окна в нижнем новгороде можно у нас.

Вызвать замерщика
account_circle
phone
location_on
Поиск по сайту
Последние отзывы

Мы в контакте