menu
location_on
phone

Пластиковые или деревянные окна

За последние десятилетия очень много людей перешли с деревянных окон, которые использовались тысячи лет, на пластиковые окна, которые появились на строительном рынке сравнительно недавно.


Однако, некоторые люди остались верны традициям в силу тех или иных обстоятельств и до сих пор используют деревянные окна. Так кто же прав? Для начала следует разобраться в свойствах пластиковых окон и деревянных. Начнём с первых.

Пластиковые окна имеют очень много преимуществ перед деревянными: невысокая цена, необязательность ухода, более или менее нормальные декоративные свойства, образуют герметичность, не пропускают воздух и частично шум, имеют крепкие стёкла. Именно из-за этих свойств люди часто выбирают пластиковые окна, но и, разумеется, свою лепту внесла мода.

Свойства деревянных окон несколько другие: высокая цена (у качественных окон), обязательность ухода, превосходные декоративные свойства (у дорогих окон), не герметичны, пропускают воздух и шум, имеют хрупкие стёкла (не все). Как мы видим, почти полная отрицательная противоположность пластиковым окнам. И тем не менее деревянные окна всё ещё используются многими людьми. Они стали синонимами роскоши (дорогие окна), красоты, гармонии. Но имеют несколько недостатков.

У пластиковых окон также есть недостатки: герметичность - это и плюс и минус одновременно, ибо недостаток воздуха ещё никому здоровья не прибавлял, к тому же это плохо для растений. Мифические вредные испарения при нагревании пластика, которые вовсе не мифические. Но они появляются не просто так, а от довольно сильной температуры. Так что если не использовать такие окна круглый год в пустыне, то можно не боятся за своё здоровье и здоровье близких людей.

Главный недостаток деревянных окон - это необходимость постоянного ухода. Постоянного наверное громко сказано, но по крайней мере раз в несколько лет их следует перекрашивать, добавляя различные антисептики. Хотя для кого-то это вовсе не недостаток, а приятное дополнение, но таких людей - меньшинство. Ещё один недостаток - это отсутствие герметичности. Здесь палка о двух концах. С одной стороны это плюс, а с другой - минус.

Таким образом, нельзя точно сказать какие окна лучше. Кому-то больше нравится дерево и уход за ним, а кому-то - простота и отсутствие необходимости ухода за пластиком. И те, и те имеют свои плюсы и минусы. Сегодняшний бум продажи пластиковых окон обусловлен скорее модой и рекламой, поэтому, возможно, через несколько десятков лет деревянные окна отвоюют хотя бы половину строительного рынка в свою пользу. Главное не то, из какого материала у вас окна, а главное то, какого качества эти самые окна.

Вызвать замерщика
account_circle
phone
location_on
Поиск по сайту
Последние отзывы

Мы в контакте