menu
location_on
phone

Главные причины образования конденсата

Для того чтобы решать проблему с образованием конденсата на внутренней поверхности стеклопакетов, нужно определить истинную причину резкого увеличения влажности воздуха данного жилого пространства.kondensat-na-okne


Главной причиной промерзания стен образования конденсата на окнах в любом доме или квартире является плохое отопление. Температура воздуха в зоне жилого пространства не должна опускаться ниже восемнадцати градусов тепла в зимнее время года.

Одной из причин запотевания пластиковых окон является нарушение теплообмена. Это может быть красивый экран, который закрывает батарею отопления, препятствуя теплому воздуху подниматься вверх. В этом случае можно устранить причину образования конденсата на внутренней поверхности стеклопакета. Рекомендуется не устанавливать слишком широкий подоконник. Для этого необходимо заменить существующий декоративный экран на другой, обеспечивающий достаточную циркуляцию воздуха. Когда подоконник закрывает нагревательный прибор отопления, то это тоже серьезная проблема, приводящая к образованию на пластиковых окнах конденсата и повышения влажности воздуха в зоне жилого пространства. В данном случае можно сделать в подоконнике отверстия, которые лучше закрыть декоративной решеткой.


Еще одной причиной запотевания пластиковых окон может стать плохая работа системы отопления. Может случиться, что отопление засорилось или в него попал воздух, который образует воздушные пробки, нарушающие нормальную циркуляцию горячей воды по трубам отопительной системы. Недостаточный нагрев радиаторов отопления – одна из главных причин образования конденсата на поверхности стеклопакетов пластиковых окон.

Еще одной причиной образования водных капель может быть резкое повышение влажности воздуха в зоне жилого пространства. Относительная влажность воздуха в жилом помещении не должна превышать семидесяти процентов. Для устранения этой проблемы необходимо проветривать комнату несколько раз в день. Причиной повышенной влажности воздуха в квартире, доме или коттедже могут быть комнатные растения или сушилка для белья.

Иногда из-за некачественно проведенных монтажных работ, когда монтажные швы выполнены неправильно и негерметично, пластиковые окна могут покрываться капельками воды, образуя лужи на поверхности пластиковых подоконников. Не качественный монтаж может так же заключатся в том что рама окна смонтирована в зону промерзания (за нулевую изотерму), что постоянно охлаждает оконную систему, тем самым повышая вероятность выпадения конденсата.

Часто образование большого количества конденсата на внутренней стороне стеклопакетов пластиковых оконных систем связано с нарушением обеспечения герметизации створок пластикового окна. Когда створки не прижимают уплотнительную резину и требуют дополнительной регулировки. 

Плохая или недостаточная герметизация пластикового окна определяется появлением сквозняков в зоне жилого пространства. Для устранения данной проблемы необходимо обратиться в фирму, которая специализируется на изготовлении и монтаже пластиковых систем.

 В то же время есть письмо Госстроя Росии, о том что небольшое образование конденсата на стеклопакетах окон - допускается.

Вызвать замерщика
account_circle
phone
location_on
Поиск по сайту
Последние отзывы

Мы в контакте